Lista de participantes del ISA World SUP&Paddleboard 2018

20 noviembre, 2018

¿Ya sabes quienes son los 192 participantes del ISA World SUP&Paddleboard 2018 en China? Hazte con esos nombres porque lucharán por el oro

 

Tan solo quedan 3 días para que dé comienzo la 7º edición del ISA World SUP&Paddleboard Championship 2018 (#WSUPPC). En esta ocasión se realizará en la isla de Hainan, en China. Será la primera vez que un país asiático albergará un mundial ISA de estas modalidades.

Muchos equipos y competidores ya están en la isla para adaptarse el clima, horarios y costumbres…y a la espera de un swell que ofrezca maravillosas olas a los competidores de SUP Surf. Y caro, cuando hablamos de un mundial, esto riders van a tirar de raza y esfuerzo para llevar a su bandera a lo más alto. ¿Pero sabes realmente a quienes verás durante las retransmisiones en www.isasurf.org ? 

Aquí te mostramos a los 192 competidores con sus disciplinas correspondientes para que ya les vayas conociendo. Y tú…¿por quién apuestas?…No te pierdas el video del final del artoculo.

 

AUSTRALIA

SUP Surfing Men   

Harry Maskell

Nic Walker

SUP Surfing Women

Shakira Westdorp

Terrene Black

SUP Tech Racing Men

Ty Judson

Harry Maskell

SUP Tech Racing Women

Terrene Black

Shakira Westdorp

SUP Distance Racing Men

Michael Booth

Ty Judson

SUP Distance Racing Women

Terrene Black

Shakira Westdorp

Junior SUP Tech Racing Boy

Sam McCullough

Junior SUP Tech Racing Girl

Abbie Walkerdene

SUP Sprint Racing Men

Michael Booth

SUP Sprint Racing Women

Terrene Black

Prone Tech Racing Men

Lachie Lansdown

Prone Distance Racing Men

Lachie Lansdown

Prone Tech Racing Women

Grace Rosato

Prone Distance Racing Women

Grace Rosato

Team Official/ Supporter

Troy Pease

 

BRAZIL

SUP Surfing Men

Luiz Diniz

Caio Vaz

SUP Surfing Women

Nicole Pacelli

SUP Tech Racing Men

Vinnicius Martins

Guilherme Cunha

SUP Distance Racing Men

Vinnicius Martins

Arthur Carvalho

SUP Tech Racing Women

Jessika Matos De Souza

Isttefany Nogueira

SUP Distance Racing Women

Aline Abad

Junior SUP Tech Racing Boy

Guilherme Cunha

SUP Sprint Racing Men

Arthur Carvalho

SUP Sprint Racing Women

Jessika Matos De Souza

Prone Tech Racing Men

Patrick Wallace Winkler

Prone Distance Racing Men

Patrick Wallace Winkler

Team Official/ Supporter

Marcelo Nunes De Almeida

CANADA

SUP Surfing Men

Dan Tarnow

Adam Schell

SUP Surfing Women

Kristy Wright

Ariel Amaral

SUP Tech Racing Men

Dan Miller

Dan Tarnow

SUP Distance Racing Men

Dan Miller

Adam Schell

SUP Tech Racing Women

Ariel Amaral

Madeline Leblanc

SUP Distance Racing Women

Ariel Amaral

Madeline Leblanc

SUP Sprint Racing Men

Dan Miller

SUP Sprint Racing Women

Ariel Amaral

 

CHILE

SUP Surfing Men

Felipe Pizarro

Franco Bono Pérez

Team Official/ Supporter

Enzo Bono Ferrando

 

CHINA

SUP Surfing Men

Cai Weiliang

Wen Huang

SUP Surfing Women

Guan Dan

Wei Bi Lan

SUP Tech Racing Men

Wen Jin Fu

Wen Jiayuan

SUP Distance Racing Men

Tan Ming Hua

He Peng

SUP Tech Racing Women

Huang Guang Mei

Zhangmei Adi

SUP Distance Racing Women

Yezhou Zhu

Xianli Wang

Junior SUP Tech Racing Boy

Huang Wanglong

Junior SUP Tech Racing Girl

Mi Jiachen

SUP Sprint Racing Men

Li Xiao Rong

SUP Sprint Racing Women

Ji Yurong

Prone Tech Racing Men

Ma Muga

Prone Distance Racing Men

Huo Mingcai

Prone Tech Racing Women

Hu Shijun

Prone Distance Racing Women

Aying Jineng

Team Official/ Supporter

Chen Haoqiang

Team Official/ Supporter

Wang Luyao

Team Official/ Supporter

Xiaolong Mi

Team Official/ Supporter

Chen Wan

Qinglin Zhang

Zhigang Huang

Jian Zhou

 

CHINESE TAIPEI

SUP Surfing Men

Chu, Cheng-Fu

Wu, Chia-Ju

SUP Tech Racing Men

Chou, Ting-Feng

Fan, Kang-Chu

SUP Distance Racing Men

Lin, Po-Yu

Chou, Ting-Feng

SUP Tech Racing Women

Liu, Hiu-Chi

Lee, Jo-Chi

SUP Distance Racing Women

Liu, Hiu-Chi

Lee, Jo-Chi

Junior SUP Tech Racing Boy

Shih, Meng-Chun

SUP Sprint Racing Men

Lin, Po-Yu

SUP Sprint Racing Women

Liu, Hui-Chi

Team Official/ Supporter

Yu, Ming-Ching

Team Official/ Supporter

Yu, Chien-Hung

CZECH REPUBLIC

SUP Surfing Women

Iva Dundová

SUP Sprint Racing Women

Iva Dundová

DENMARK

SUP Surfing Men

Christian Andersen

SUP Surfing Women

Caroline Küntzel

SUP Tech Racing Men

Casper Steinfath

Christian Andersen

SUP Distance Racing Men

Christian Andersen

Niels Lønborg

SUP Tech Racing Women

Nicoline Rasmussen

Caroline Küntzel

SUP Distance Racing Women

Nicoline Rasmassen

Junior SUP Tech Racing Boy

Christian Andersen

Junior SUP Tech Racing Girl

Caroline Küntzel

SUP Sprint Racing Men

Casper Steinfath

SUP Sprint Racing Women

Nicoline Rasmussen

Prone Tech Racing Men

Anders Elbæk

Prone Distance Racing Men

Anders Elbæk

Prone Tech Racing Women

Katrine Zinck

Prone Distance Racing Women

Katrine Zinck

Team Official/ Supporter

Niels Lønborg

Team Official/ Supporter

Ole Svarre

Team Official/ Supporter

Nicklas Kold Nagel

FRANCE

SUP Surfing Men

Benoit Carpentier

Alexis Deniel

SUP Surfing Women

Caroline Angibaud

Delphine Beauchais Macaire

SUP Tech Racing Men

Titouan Puyo

Martin Vitry

SUP Distance Racing Men

Titouan Puyo

Martin Vitry

SUP Tech Racing Women

Olivia Piana

Amandine Chazot

SUP Distance Racing Women

Olivia Piana

Amandine Chazot

Junior SUP Tech Racing Boy

Noic Gariou

Junior SUP Tech Racing Girl

Melanie Lafenetre

SUP Sprint Racing Men

Martin Vitry

SUP Sprint Racing Women

Amandine Chazot

Prone Tech Racing Men

Jeremie Camgrand

Prone Distance Racing Men

Jeremie Camgrand

Prone Tech Racing Women

Margot Calvet

Prone Distance Racing Women

Margot Calvet

Team Official/ Supporter

Stephane Corbinien

Team Official/ Supporter

Serge Lougarot

Team Official/ Supporter

Vincent Verhoeven

Team Official/ Supporter

Pascal Depaire

Team Official/ Supporter

Stephane Sisco

GERMANY

SUP Surfing Men

Kai-Nicolas Steimer

Carsten Kurmis

SUP Surfing Women

Bettina Kohl

SUP Tech Racing Men

Kai-Nicolas Steimer

Denny Kambs

SUP Distance Racing Men

Frithjof Sach

Carsten Kurmis

SUP Distance Racing Women

Hannah-Leni Krah

Junior SUP Tech Racing Boy

Maui Sach

Junior SUP Tech Racing Girl

Hannah-Leni Krah

SUP Sprint Racing Men

Kai-Nicolas Steimer

SUP Sprint Racing Women

Hannah-Leni Krah

Team Official/ Supporter

Rachman Djajakusuma

GREAT BRITAIN

SUP Surfing Men

Aaron Rowe

Matt Argyle

SUP Surfing Women

Marie Buchanan

Tina Beresford

SUP Tech Racing Men

Aaron Rowe

Ben Pye

SUP Distance Racing Men

Aaron Rowe

Ben Pye

SUP Tech Racing Women

Marie Buchanan

Ginnie Odetayo

SUP Distance Racing Women

Marie Buchanan

SUP Distance Racing Women

Ginnie Odetayo

Junior SUP Tech Racing Boy

Ben Moreham

Junior SUP Tech Racing Girl

Elle Veale

SUP Sprint Racing Men

Ben Moreham

SUP Sprint Racing Women

Elle Veale

Prone Tech Racing Men

Nick Ayers

Prone Distance Racing Men

Nick Ayers

Prone Tech Racing Women

Holly Henderson

Prone Distance Racing Women

Holly Henderson

Team Official/ Supporter

David Ferguson

Team Official/ Supporter

Sarah Thornely

Team Official/ Supporter

Antony Thornely

GREECE

SUP Tech Racing Men

Nickos Syrigos

SUP Sprint Racing Men

Nickos Syrigos

HONG KONG

SUP Tech Racing Men

Ng Ying Lun

Wong Yu Him

SUP Distance Racing Men

Ng Ying Lun

SUP Distance Racing Men

Wong Yu Him

SUP Tech Racing Women

Tio Ching

Pang Yuen Hing

SUP Distance Racing Women

Tio Ching

Pang Yuen Hing

Junior SUP Tech Racing Boy

Seymour Jack Kelly

Junior SUP Tech Racing Girl

Jim Nga Woon Jade

SUP Sprint Racing Men

Ng Ying Lun

SUP Sprint Racing Women

Tio Ching

Team Official/ Supporter

Ng Yu Fung Bryan

HUNGARY

SUP Tech Racing Men

Daniel Hasulyo

Bruno Hasulyo

SUP Distance Racing Men

Daniel Hasulyo

Bruno Hasulyo

SUP Sprint Racing Men

Bruno Hasulyo

Team Official/ Supporter

Tibor Hasulyo

Team Official/ Supporter

Csilla Hasulyo

INDIA

SUP Tech Racing Men

Sekar Patchai

Junior SUP Tech Racing Girl

Sekar Patchai

Prone Distance Racing Women

Hayden Rhodes

IRAN

SUP Tech Racing Men

Parsa Mohammadalizadehdarzi

SUP Tech Racing Men

Amir Fallah

SUP Sprint Racing Men

Parsa Mohammadalizadehdarzi

IRELAND

SUP Tech Racing Men

Ross Mc Garry

SUP Distance Racing Men

Ross Mc Garry

Mark Hurst

SUP Sprint Racing Men

Ross Mc Garry

ITALY

SUP Surfing Men

Leonard Nika

Claudio Nika

SUP Surfing Women

Caterina Stenta

Laura Dal Pont

SUP Tech Racing Men

Riccardo Rossi

Leonard Nika

SUP Distance Racing Men

Leonard Nika

Claudio Nika

SUP Tech Racing Women

Caterina Stenta

Laura Dal Pont

SUP Distance Racing Women

Caterina Stenta

Laura Dal Pont

Junior SUP Tech Racing Boy

Riccardo Rossi

Junior SUP Tech Racing Girl

Laura Dal Pont

SUP Sprint Racing Men

Claudio Nika

SUP Sprint Racing Women

Caterina Stenta

Prone Tech Racing Women

Cornelia Rigatti

Prone Distance Racing Women

Cornelia Rigatti

Team Official/ Supporter

Giulia Dal Pont

JAPAN

SUP Surfing Men

Riki Horikoshi

Toshihiro Harada

SUP Surfing Women

Yuuka Horikoshi

Kaede Inoue

SUP Tech Racing Men

Kenny Kaneko

Kota Kayashima

SUP Distance Racing Men

Kenny Kaneko

Akira Murata

SUP Tech Racing Women

Yuka Sato

Takayo Yokoyama

SUP Distance Racing Women

Yuka Sato

Takayo Yokoyama

Junior SUP Tech Racing Boy

Kei Komatsuyama

Junior SUP Tech Racing Girl

Miu Kogai

SUP Sprint Racing Men

Kenny Kaneko

SUP Sprint Racing Women

Yuka Sato

Prone Tech Racing Men

Toshiki Takagi

Prone Distance Racing Men

Toshiki Takagi

Prone Tech Racing Women

Reina Ohyama

Prone Distance Racing Women

Reina Ohyama

Team Official/ Supporter

Eiji Suzuki

Team Official/ Supporter

Takeo Yokoyama

Team Official/ Supporter

Yuya Utsugi

Team /Official Supporter

Yusuke Tsutsumi

NEW ZELAND

SUP Surfing Men

Jamie Andrew

Sean Hovell

SUP Surfing Women

Stella Smith

Lucy Te Moananui

SUP Tech Racing Men

Trevor Tunnington

Oliver Houghton

SUP Distance Racing Men

Trevor Tunnington

Oliver Houghton

SUP Tech Racing Women

Tara Hope

Maddie McAsey

SUP Distance Racing Women

Tara Hope

Charlotte Spicer

Junior SUP Tech Racing Boy
Oliver Houghton
Junior SUP Tech Racing Girl

Maddie McAsey

SUP Sprint Racing Men

Trevor Tunnington

SUP Sprint Racing Women

Tara Hope

Prone Tech Racing Men

Daniel Hart

Prone Distance Racing Men

Daniel Hart

Prone Tech Racing Women

Devon Halligan

Prone Distance Racing Women

Devon Halligan

Team Official/ Supporter

Gary Smith

Team Official/ Supporter

Rosie Houghton

Team Official/ Supporter

Gavin Houghton

Team Official/ Supporter

Dion Mcasey

RUSSIA

SUP Surfing Men

Yaroslav Klokov

Sergei Shubin

SUP Surfing Women

Mariia Stepanetc

SUP Tech Racing Men

Andrey Kraitor

SUP Tech Racing Women

Elena Terekhova

SUP Distance Racing Women

Elena Terekhova

Junior SUP Tech Racing Girl

Veronika Savonova

SUP Sprint Racing Men

Andrey Kraitor

SUP Sprint Racing Women

Elena Terekhova

SOUTH AFRICA

SUP Surfing Men

Thomas King

Matthew Maxwell

SUP Surfing Women

Tamsyn Foster

Penny Stemmet

SUP Tech Racing Men

Thomas King

Kimon Dos Santos

SUP Distance Racing Men

Kimon Dos Santos

Rory Smyth

SUP Tech Racing Women

Tarryn King

SUP Tech Racing Women

Tamsyn Foster

SUP Distance Racing Women

Tarryn King

Junior SUP Tech Racing Boy

Henco Scholtz

Junior SUP Tech Racing Girl

Karisa Grace

SUP Sprint Racing Men

Kimon Dos Santos

SUP Sprint Racing Women

Tarryn King

Prone Tech Racing Men

Jadon Wessels

Prone Distance Racing Men

Jadon Wessels

Team Official/ Supporter

Dave Maxwell

Team Official/ Supporter

Mandy Scanlen

SPAIN

SUP Surfing Men

Oscar Ruiz

Juan De Los Reyez

SUP Surfing Women

Iballa Ruano Moreno

Alazne Aurrekoetchea

SUP Tech Racing Men

Rafael Sirvent

Pablo Aina

SUP Distance Racing Men

Rafael Sirvent

Enrique Hurtado

SUP Tech Racing Women

Laura Quetglas

Sheila Sirvent

SUP Distance Racing Women

Laura Quetglas

Susak Molinero

Junior SUP Tech Racing Boy

Aaron Sanchez

Junior SUP Tech Racing Girl

Aida Soberbio

SUP Sprint Racing Men

Pablo Aina

SUP Sprint Racing Women

Laura Quetglas

Prone Tech Racing Men

David Buil

Prone Distance Racing Men

David Buil

Prone Tech Racing Women

Judit Verges

Prone Distance Racing Women

Judit Verges

Team Official/ Supporter

Manuel Simoncelli

SWEDEN

SUP Surfing Men

Patrick Boyum

Linus Thuresson

SUP Surfing Women

Sofie Simonsson

SUP Tech Racing Men

Jacob Westman

SUP Distance Racing Men

Jacob Westman

Junior SUP Tech Racing Boy

Lucas Boyum

SUP Sprint Racing Men

Jacob Westman

Team Official/ Supporter

Anna Hermansson

SWITZERLAND

SUP Surfing Men

Steeve Fleury

SUP Tech Racing Men

Alain Luck

Andi Saurer

SUP Distance Racing Men

Alain Luck

Steeve Fleury

SUP Tech Racing Women

Lidvina Champendal

Barbara Grollimund

SUP Distance Racing Women

Lidvina Champendal

Barbara Grollimund

SUP Sprint Racing Men

Andi Saurer

SUP Sprint Racing Women

Barbara Grollimund

USA

SUP Surfing Men

Sean Poynter

Daniel Hughes

SUP Surfing Women

Emmy Merrill

Candice Appleby

SUP Tech Racing Men

Connor Baxter

Tyler Bashor

SUP Distance Racing Men

Connor Baxter

Tyler Bashor

SUP Tech Racing Women

Candice Appleby

Fiona Wylde

SUP Distance Racing Women

Fiona Wylde

April Zilg

Junior SUP Tech Racing Boy

Ryan Funk

Junior SUP Tech Racing Girl

Jade Howson

SUP Sprint Racing Men

Connor Baxter

SUP Sprint Racing Women

April Zilg

Prone Tech Racing Men

Hunter Pflueger

Prone Distance Racing Men

Hunter Pflueger

Prone Tech Racing Women

Kailyn Winter

Prone Distance Racing Women

Kailyn Winter

Team Official/ Supporter

Greg Cruse

Fuente: ISA

 

UpSuping

Sobre UpSuping

Somos entusiastas, practicantes y queremos estar y mantener al día a toda la afición y público que les gusta caminar sobre el agua y remar para hacer una buena travesía, pillar olas, bajar un río, entrenarse para competir y simplemente pasarselo bien. Seguímos arriba, de pie y muy comprometidos con el Stand Up Paddle en España, pero sobretodo nos divertimos mucho. Y es que de eso se trata el SUP: hacer amigos, competir sanamente y pasárselo excelente cada vez que entramos a remar.
Comparte esta noticia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *